Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  CHINITA 2010
 
EDDY RAVELO GIL
CON MAXIMOS HONORES

TORNEO INTERNACIONAL ABIERTO FERIA DE LA CHINITA 2010


Por: Nicola Nigro Monasterios
AI. Lazaro Cotilla
Ricardo Rodriguez Ball
 
En las instalaciones de la Biblioteca publica nacional del Edo. Zulia, en la ciudad de Maracaibo, Edo. Zulia se esta efectuando desde el 19 de este mes el citado evento.

En la modalidad clásica a 65 minutos KO. Por jugador. 77 jugadores provenientes de 11 estados o entidades federales se dieron cita en una competencia Abierta donde miden fuerza desde jugadores Avanzados Expertos y Maestros y donde reina la alegría, cordialidad y buena organización.
 
Eddy Ravelo se ubica de manera absoluta con 6.5 tantos en la cima de la justa, producto de unas tablas con Pablo Sequeda,El segundo lugar fue ocupado por un compato de tres jugadores; Pablo Sequeda, Julio Soto y Alfredo Carrillo. Quienes ocuparon el 2°, 3° y 4° Lugar respectivamente. El Maestro Nacional Salvado Diaz se hizo merecedor del Mejor Senior, y el Maestro Nacional Alejandro Vergara ocupo el segundo puesto.
 

El torneo se efectúo particularmente en un suizo de 7 rondas con 65 minutos para la reflexión de todas las jugadas (para un máximo de 130 minutos la partida). La organización es fomentada por la Asociación Zuliana de Ajedrez quien viene realizando actividades en pro al favorecimiento de la actividad ajedrecística local y nacional. 
 
 
En la dirección técnica de la justa se movio con solvencia el Arbitro Nacional Orlando Maita, Como Arbitro Principal el Arbitro Internacional FIDE Lazaro Cotilla, y como fiscales de mesa o match los Árbitros Regionales José Neira y Yamileth Rovaina

 


 

Clasificaciones:
 
Puesto Nombre                          Feder Rtg Loc  Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Ravelo Gil, Eddy CUB 2381 6.5 24.0 34.0 26.5
2 Sequeda Ramirez, Pablo TAC 2148 6 23.0 31.5 25.5
3 Rojas Soto, Julio Cesar ZUL 2055 6 21.5 31.0 24.0
4 Carrillo Parra, Miguel Alfredo ZUL 2051 6 19.5 27.0 24
.01.5]
5 Soto Paez, Oliver De La Trinidad ZUL 2326 5.5 21.0 30.5 23.0
6 Teran Abreu, Lisyender Jesus TRU 1952 5 24.5 34.0 23.5
7 Diaz Leon, Richard Josue ZUL 2115 5 23.0 33.5 23.5
8 Diaz Carias, Salvador TAC 2182 Seniors 5 22.0 31.0 21.0
9 Guzman, Hernando ZUL 2107 Seniors 5 21.5 30.5 24.0
10 Cabrera Raul, MER 2309 5 20.0 28.0 19.0
11 Jaimes Gonzalez, Ludin Esteban ZUL 2067 5 20.0 27.0 21.0
12 Diaz, Juan COJ 1639 5 17.5 24.0 19.0
13 Vergara Duplaquet, Pablo Alejandro DCA 2158 Seniors 5 16.5 22.5 17.0
14 Romero Barreto, Jaime Jose MER 1655 Juvenil 5 15.0 21.5 16.0
15 Roldan Churio, Renny Alfonso ZUL 1865 Juvenil 4.5 21.0 29.0 21.0
16 Rodriguez, Anibal ZUL 1742 4.5 21.0 28.0 19.5
17 Velasco, Ricardo ZUL 1434 Juvenil 4.5 20.0 28.5 15.5
18 Torres Angarita, Oliver Armando MER 1882 4.5 19.0 26.5 20.5
19 Contreras, Eleazar BAR 1815 4.5 17.0 24.0 15.5
20 Caldera, Nervin ZUL 1704 Juvenil 4 22.0 31.5 18.0
21 Murcia Pineda, Richard Javier TAC 1702 Juvenil 4 20.5 27.0 19.0
22 Rangel, Javier ZUL 1670 4 19.0 28.0 16.0
23 Obregon, Victor TAC 1842 4 19.0 26.0 18.0
24 Otero Munelo, Harlen Jose ZUL 2056 4 18.5 27.0 16.5
25 Diaz Velandia, Jose Manuel DCA 1795 Juvenil 4 18.0 26.0 17.5
26 Sequeda Edward, TAC 1717 4 18.0 25.5 16.0
27 Massari, Salvador TRU 1859 4 18.0 25.0 18.0
28 Negron, Juan Carlos TAC 1903 4 18.0 25.0 16.0
29 Rincon Sequeda, Jose Omar TAC 1803 4 18.0 24.5 16.0
30 Rodriguez Nolasco Jesus, TAC 1859 Seniors 4 17.0 24.0 18.0
31 Fernandez, Isaac ZUL 1669 4 15.5 21.5 14.0
32 Urbina, Rodrigo DCA 1585 4 14.5 22.0 12.0
33 Ramirez, Andry TAC 1460 4 14.5 21.0 11.5
34 Blanco, Juan Jesus VAR 1930 4 14.5 20.5 11.0
35 Finol Berrueta, David Emmanuel MER 1752 Juvenil 3.5 21.0 28.0 18.5
36 Serrano, Djalmar ZUL 1600 3.5 19.5 26.5 15.0
37 Paredes, Elias Fernando CAR 2196 3.5 18.5 26.5 15.5
38 Payares Leon, Daniel Alfonso ZUL 2046 3.5 17.0 24.5 13.5
39 Gutierrez Camarillo, Maria Fernanda MER 1565 Fémina 3.5 16.5 24.0 11.5
40 Jaimes, Laines ZUL 1858 3.5 16.0 24.0 16.0
41 Carrillo, Maria ZUL 1489 Fémina 3.5 15.0 21.0 14.0
42 Ferreira Medina, Jose Hernando DCA 1694 3.5 14.5 21.0 13.0
43 Nieto Homero, TAC 3.5 12.5 18.0 8.5
44 Uran Bermudez, Oliver Kevin TAC 1869 3 20.0 28.0 18.0
45 Ojeda, Argenis CAR 1298 Juvenil 3 20.0 27.0 13.0
46 Leal Nino, ZUL 3 19.5 27.0 14.0
47 Coronel, Jose ZUL 1560 3 19.0 27.0 14.0
48 Chirinos Diaz, Jesus G. ZUL 1451 3 19.0 27.0 12.5
49 Jaimes Daniel, ZUL 1582 Juvenil 3 19.0 25.5 12.5
50 Castellanos Silva, Arianny Katherine ZUL 1633 Fémina 3 18.0 25.5 12.0
51 Bracho, Geraldine ZUL 1361 Fémina 3 17.5 24.0 11.0
52 Aguero Hector, ZUL 3 17.0 23.5 13.0
53 Rodriguez, Augusto ZUL 1405 Juvenil 3 16.5 22.0 8.5
54 Gonzalez, Sebastian ZUL 1372 Juvenil 3 16.0 20.5 10.0
55 Bustamante, Fernando ZUL 1914 3 15.5 21.0 13.0
56 Hernandez, Jose ZUL 1384 3 14.0 20.0 9.0
57 Rodriguez Pirela Roger Al, NES 1351 2.5 17.5 24.0 11.5
58 Giraldo, Angely ZUL 1429 Fémina 2.5 17.0 23.0 8.5
59 Prieto Heberto, ZUL 2.5 16.5 21.5 11.5
60 Primera Eliezer, ZUL 2.5 15.0 21.5 10.5
61 Quintero, Moises MIR 1114 2.5 13.5 19.0 6.5
62 Villanueva, Daniel ZUL 1424 2.5 12.0 17.5 5.5
63 Franco Javier, ZUL 2.5 11.5 15.5 7.5
64 Rojas Espinoza, Ronal Jesus TAC 1450 Juvenil 2 19.0 28.0 12.0
65 Suarez, Lucas ZUL 1589 2 18.5 25.5 10.0
66 Morales, Juan TAC 1579 2 18.0 23.5 10.0
67 Salcedo, Jose Gregorio MER 1120 Juvenil 2 17.5 23.0 4.0
68 Thomas Eddy, ZUL Seniors 2 17.0 23.5 9.0
69 Martinez, Augusto ZUL 1745 Juvenil 2 16.0 21.5 10.0
70 Padrino Santiago, Emilio Enrique MER 1572 Juvenil 2 14.5 20.0 8.0
71 Hernandez Genny, DCA Fémina 2 14.5 19.5 5.0
72 Aparicio Dominguez, Jampier David MER 1124 Juvenil 2 14.0 19.0 8.0
73 Carrasquero, Victor ZUL 1698 1.5 13.5 19.0 6.5
74 Monasterios David, ZUL 1 13.5 19.0 3.0
75 Romero, Jainy MER 1323 Fémina 1 13.5 19.0 2.0
76 Arias, Jesus ZUL 1807 0 3.5 8.5 0.0

Simon Riera
mejor sub 14 de manera absoluta

Clasificaciones

Puesto Nombre                    Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1 Riera, Simon POR 1242 5.5 15.0 23.0 18.5
2 Gonzalez, Moises MER 1313 5 14.5 21.5 19.0
3 Flores, Daniel MER 1240 4 14.5 21.5 16.0
4 Colina Alejandro, ZUL 4 13.0 19.5 14.0
5 Romero, Jose MER 1333 4 10.0 16.5 12.0
6 Becerra, Fernando MER 1221 4 10.0 15.0 12.0
7 Otero, Gabriela ZUL 1236 3.5 14.0 20.5 14.0
8 Mena, Ailen ZUL 1044 3.5 12.0 18.5 15.0
9 Moran, Reymond MER 1131 3.5 11.5 18.5 11.5
10 Varela Carrero, Jean Paul MER 1235 3 16.0 23.5 13.0
11 Garcia Isaac, MER 3 11.5 17.0 10.0
12 Parra Valeria, ZUL 2.5 9.5 16.0 7.5
13 Mendoza Daniela, ZUL 2.5 9.0 14.5 6.5
14 Sendy Slim, MER 2 14.5 20.5 7.0
15 Fonseca Alfredo, ZUL 2 13.5 19.5 9.0
16 Moran Roberto, ZUL 2 11.5 17.5 7.0
17 Albornoz Fatima, MER 2 11.5 17.0 5.0
18 Gonzalez Pedro, ZUL 1 7.5 12.5 4.0
19 Castellano Selwin, ZUL 0 4.0 7.5 0.0
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com


Cesar Colmenares de 6 - 6! En el Sub-10

Clasificaciones

Puesto Nombre             Feder Rtg Loc  Club   Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Colmenares, Cesar ZUL 1134 Sub 10 6 14.0 20.5 21.0
2 Molina Quevedo, Endry A. TAC 1031 Sub 8 5 13.5 22.5 17.0
3 Taborda Karla, MER Sub 10 4 15.0 22.5 15.0
4 Quijada Rosa, ZUL 1141 Sub 10 4 13.0 20.5 17.0
5 Carrero, Jilmer, MER 1086 Sub 10 4 12.0 20.0 15.0
6 Boza Samuel, ZUL 1092 Sub 8 4 11.0 16.5 12.0
7 Garcia Alejandro, ZUL Sub 8 4 11.0 15.5 12.0
8 Sanchez, Jesus MER 1325 Sub 10 3 15.0 22.5 12.0
9 Navas Nayarit, MER Sub 10 3 15.0 21.5 12.0
10Navas Neivelin, MER Sub 10 3 13.5 21.5 12.0
11Segovia Carlos, ZUL Sub 8 3 11.0 17.5 11.0
12Alzate Leonela, MER Sub 10 3 10.5 16.0 10.0
13Corzo Robert, ZUL Sub 8 3 9.5 13.5 10.0
14Espinosa Keila, ZUL Sub 8 2 10.5 15.0 6.0
15Gutierrez Fatima, MER Sub 8 2 10.0 14.5 5.0
16Espinosa Kelimar, ZUL Sub 8 1.5 11.5 16.0 5.0
17Sayegh Alí, ZUL Sub 8 1.5 10.5 15.0 8.0
18Arregoces Katy, ZUL Sub 8 0 7.5 13.0 0.0
19Espinosa Kellerlin, ZUL Sub 10 0 3.0 11.0 0.0
20Hernandez Ricardo, Sub 10 0 1.5 4.5 0.0

 



 

Patrocinantes: 

Venesalud

 
 


 
  Hoy habia 55085 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011