Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  Olimpiada 1964
 
XVI OLIMPIADA DE AJEDREZ 1964

Por: A.I. Enio Bello Herrera
La Nación de Israel fue la sede escogida por la FIDE para la celebración de la décimo sexta Olimpiada de Ajedrez ,  Tel-Aviv su Capital fue la Ciudad que recibió a la élite ajedrecística la cual fue hospedada en el hotel “Shereton” del 3 al 26 de Noviembre.
Era la primera vez que el evento cumbre del Ajedrez Mundial se escenificaba en esas latitudes. Un nuevo record de participantes fue establecido con la participación de cincuenta naciones de los cinco continentes que se reunieron para disputarse el título Mundial.
Los torneos preliminares constaron de siete grupos clasificando los dos primeros de cada grupo, en ésta fase el fuerte equipo de la República Democrática Alemana brindó la máxima sorpresa, al quedar eliminado en el grupo seis relegado al tercer lugar en su grupo de clasificación.
El favorito equipo Soviético   a pesar de haber sido derrotado por la R.F.A. obtuvo una nueva victoria, manteniendo la corona emblemática de Campeones Mundiales por séptima vez  consecutiva ya que disfrutaban del pergamino desde 1952. Ellos con 36.5 puntos superaron por cuatro puntos y medio a su más cercano perseguidor el siempre fuerte equipo de Yugoslavia que acumulo 32 unidades y por seis a la República Federal de Alemania que obtuvo 30.5 puntos y que sorpresivamente conquistó el tercer lugar.
El árbitro principal fue A.I Alois Nagler (SUI)el ritmo de juego fue 40 movimientos en dos horas y media y posteriormente controles de 16 jugadas en una hora, los sistemas desempate aplicados fueron 1-Game Points 2-Math Points 3- Encuentro directo
El equipo de la URSS estuvo integrado por
Petrosian 9.5/ 13 Botvinnik 9 / 12  Smsylov 11/ 13 Keres 10/ 12 Stein 10/ 13
Spassky  10.5/ 13
 
 
 
El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :
Glegoric 9.5/ 16 Ivkov 11.5/ 16 Matonovic 9.5/ 15  Parma 5/ 9 Eldovic 5/ 7
Matulovic 11/ 13
El equipo de Alemania Federal estuvo integrado por :
Unzicker 13/ 18 Darga 9 / 15 Schmid 9.5/ 14 Pfleger 12.5/ 15 Mahrlek 4.5/ 9
Bialas 4.5/ 9
 
Del cuarto al décimo lugar se ubicaron por el siguiente orden:
  4 – Hungría                            30
 5 – Checoslovaquia                 28.5
 6 – Estados Unidos                  27.5
 7- Bulgaria                              27
 8- Rumania                              27
 9–Argentina                             26
10-Polonia                                24
 
MEDALLISTAS DE ORO
Titulos    Nombres               Países                              Puntos                 %
G.M. Wolgang Uhlmann     GDR                                15 / 18          83.3    %
          Tudev Ujtumen          FIN                                  13.5/17         79.4     %
G.M. Vassily Smyslov           URS                                 11 / 13          84.6    %
G.M Paul Keres                   URS                                  10/ 12          83.3    %
G.M Leonid Stein                URS                                  10 /  13        76.9    %
I.M. Milan Matanovic         YUG                                 11/ 13           84.6   %

Algunas partidas importante de esta Olimpiada
 
(9) Gligoric,Svetozar YUG - Kuijpers,Franciscus NED [B09]
16th olm final A Tel Aviv ISR (1), 10.11.1964
 1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.f4 Ag7 5.Cf3 0–0 6.Ad3 Cbd7 7.0–0 e5 8.dxe5 dxe5 9.fxe5 Cxe5 10.Cxe5 Dd4+ 11.Rh1 Dxe5 12.Df3 c6 13.Af4 De6 14.Tae1 Cg4 15.e5 Cxe5 16.Dg3 f6 17.Axe5 fxe5 18.Txf8+ Axf8 19.Txe5 Dg4 20.Df2 Ad7 21.h3 Db4 22.Te4 Dxb2 23.Ac4+ Rh8 24.Dd4+ Ag7 25.Dxd7 Axc3 26.Df7 Ae5 27.g3 Dc1+ 28.Af1 Dg5 29.Th4 h5 30.Ad3 Tg8 31.De6 Dc1+ 32.Rg2 Dd2+ 33.Rf3 Tf8+ 34.Tf4 Axf4 35.Dxg6 Ah6+ 36.Af5 Txf5+ 37.Dxf5 Dd5+ 38.Dxd5 cxd5 39.h4 Rg7 0–1
 
 
(153) Portisch,Lajos HUN - Eliskases,Erich ARG [D37]
16th olm final A Tel Aviv ISR (6), 16.11.1964
 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 Ae7 4.Cf3 Cf6 5.Af4 0–0 6.e3 c5 7.dxc5 Da5 8.a3 dxc4 9.Axc4 Dxc5 10.De2 a6 11.e4 b5 12.Ad3 Ab7 13.Tc1 Db6 14.h4 Cbd7 15.e5 Cd5 16.Cxd5 exd5 17.Ae3 d4 18.Axd4 Axf3 19.De3 De6 20.gxf3 Tac8 21.Re2 Cb8 22.De4 g6 23.h5 Cc6 24.Ac3 Tfd8 25.Tcg1 Af8 26.hxg6 hxg6 27.f4 Ag7 28.f5 Dd7 29.f6 Axf6 30.exf6 Te8 31.Txg6+ fxg6 32.f7+ 1–0
 
 
(154) Garcia,Raimundo ARG - Szabo,Laszlo HUN [A77]
16th olm final A Tel Aviv ISR (6), 16.11.1964
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.e4 g6 7.Ae2 Ag7 8.Cf3 0–0 9.0–0 Te8 10.Cd2 b6 11.f3 Aa6 12.Axa6 Cxa6 13.Cc4 Cc7 14.Af4 Af8 15.a4 Ch5 16.Ae3 Tb8 17.Dd2 Tb7 18.g4 Cg7 19.Ag5 f6 20.Ah4 Ca6 21.f4 Ae7 22.f5 g5 23.Ag3 Cb4 24.Cb5 Td7 25.Cd4 cxd4 26.Dxb4 Dc8 27.Tac1 Tc7 28.b3 Af8 29.Tfe1 Dd7 30.Cd2 Tec8 31.Txc7 Dxc7 32.Dc4 Db7 33.Dxd4 Ce8 34.Cc4 Tc5 35.Af2 Dc8 36.Dd3 Tc7 37.Te2 h5 38.h3 Th7 39.Tc2 hxg4 40.hxg4 Dd7 41.Cd2 Dg7 42.Df3 Cc7 43.Dg2 Ca6 44.Cf3 Cb4 45.Tc4 Cd3 46.Ag3 b5 47.Tc8 Db7 48.Dc2 Db6+ 49.Rg2 De3 50.Txf8+ Rxf8 51.Axd6+ Te7 52.Axe7+ Rxe7 53.Dc7+ Re8 54.Dc8+ Re7 55.Dc7+ Re8 56.Dc8+ Re7 57.De6+ Rd8 58.Dxf6+ Rc8 59.Dc6+ Rd8 60.Da8+ Rd7 61.Db7+ Rd8 62.Db8+ Rd7 63.Dxb5+ Rd8 64.Db8+ Rd7 65.Db7+ Rd8 66.Da8+ Rd7 67.Dc6+ Rd8 68.Df6+ Rc8 69.Dc6+ Rd8 70.Dd6+ Rc8 71.Da6+ Rb8 72.Dd6+ Rb7 73.Dg3 Cf4+ 74.Rh2 Ce2 75.Dh3 Cf4 76.Df1 Ce2 77.f6 Df4+ 78.Rg2 Dxg4+ 79.Rf2 Cc3 80.e5 Df4 81.Dd3 Ce4+ 82.Re2 g4 83.Cd2 Cxd2 84.f7 Dxf7 85.Db5+ Rc8 86.Dc6+ Rb8 87.Db5+ Rc8 88.Dc6+ Rb8 89.e6 De7 90.Rxd2 Db4+ 91.Rc2 De4+ 92.Rb2 g3 93.Dd6+ Rc8 94.Dc5+ Rb7 95.e7 1–0
 
 
(222) Smyslov,Vassily URS - Medina Garcia,Antonio Angel ESP [C72]
16th olm final A Tel Aviv ISR (8), 18.11.1964
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 d6 5.0–0 Ag4 6.h3 Ah5 7.c3 Df6 8.g4 Ag6 9.d4 Axe4 10.Cbd2 Ad3 11.Axc6+ bxc6 12.Te1 0–0–0 13.Te3 Dg6 14.Ch4 Df6 15.Txd3 Dxh4 16.Cf3 De7 17.dxe5 dxe5 18.Txd8+ Dxd8 19.Dxd8+ Rxd8 20.Cxe5 Re8 21.Cxc6 Ad6 22.Ag5 f6 23.Te1+ Rf7 24.Cd8+ Rg6 25.Ac1 Ce7 26.Cb7 Rf7 27.Td1 Re6 28.Td4 Tb8 29.Cxd6 cxd6 30.Txd6+ 1–0
 
 
(226) Benko,Pal USA - Smyslov,Vassily URS [A26]
16th olm final A Tel Aviv ISR (9), 19.11.1964
 1.c4 e5 2.Cc3 Cf6 3.Cf3 Cc6 4.d3 d6 5.g3 g6 6.Ag2 Ag7 7.Tb1 0–0 8.0–0 Cd4 9.Cxd4 exd4 10.Cb5 Cg4 11.h3 c6 12.Ca3 Ch6 13.Cc2 Cf5 14.b4 a6 15.a4 Te8 16.Te1 Ae6 17.b5 axb5 18.axb5 Dd7 19.bxc6 bxc6 20.Cb4 Ce7 21.Rh2 Ta5 22.e4 dxe3 23.Axe3 c5 24.Cc2 Ta2 25.Ad2 d5 26.cxd5 Cxd5 27.Te2 Da4 28.De1 Txc2 29.Axd5 Txd2 30.Dxd2 Axd5 31.Df4 Ac6 32.Txe8+ Axe8 33.Tb8 Dc6 34.De3 Rf8 35.Td8 Ad4 36.Dh6+ Re7 37.Ta8 0–1
 
  Hoy habia 56087 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011