Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  Olimpiada XV
 
XV OLIMPIADA DE AJEDREZ 1962

Por: A.I. Enio Bello Herrera

La Nación de Bulgaria o país de las flores fue el escenario escogido por la FIDE para la  celebración de la décimo quinta Olimpiada de ajedrez en las fechas comprendidas del 15 de septiembre al 10 de octubre, tomando como sede la hermosa ciudad de Varna a orillas del mar Negro  con su balneario de (Arenas Doradas ) la sede del certamen fue el casino Restauran, a pesar de ser un país pequeño con un historial limitado  en el mundo de los trebejos ya que su papel en las olimpiadas anteriores como Munich y Argentina 1939 fueron muy discretos,  posteriormente a la primera Guerra Mundial obtuvo un escaño entre los países mas fuertes del mundo ajedrecístico y muestra de ello es su clasificación continuada desde la Olimpiada de Ámsterdam.
Por lo pintoresco del lugar se esperaba una participación mayor de equipos, sin embargo  por diversas  razones no asistieron por lo que solo treinta seis  países se presentaron a luchar por el titulo Mundial de ajedrez por equipo, Bulgaria por su condición de país sede presento un segundo equipo Bulgaria B, no asistieron a la lid Ecuador e Indonesia.
En esta competencia  tomaron parte 220 jugadores de ellos 31 G.M. y 37 M.I. se jugaron 1452 cotejos con ocho incomparecencias, en la primera etapa se jugo por el sistema Round Robin y la segunda por el sistema Suizo a 11 rondas.
Los torneos preliminares  tuvieron lugar en Septiembre del 16 al 25 divididos en cuatro grupos  de países, utilizando el método 9/8/10/10/.
 
.
       CLASIFICACION POR GRUPOS:
 
GRUPO 1           URSS,27.5  R.D.A. 21.5   y  R.F.A 21
 
GRUPO 2           E. U.   24 Bulgaria 20  y  Rumania 20
 
GRUPO 3          Yugoslavia   27.5   Holanda 25   y Checoslovaquia 25
 
GRUPO 4          Argentina 29.5  Hungría 28   y  Austria 21
 
El equipo Soviético obtuvo fácilmente el título de Campeón Mundial de Ajedrez por equipos en la etapa final al acumular 31.5 puntos, escoltado por el fuerte equipo de Yugoslavia, en esta olimpiada el equipo Soviético había sustituido a Vassily  Smyslov por Efim Guller, el equipo de los Estados Unidos estaba encabezado por Robert Ficher seguido de  Benko, Evans ,Mednis y los hermanos Byrne ya que Reshesvsky una ves mas se negó a ser la sombra de Fischer.
El arbitro principal de la competencia fue el A.I. Salomón Flohr (URS) el ritmo de juego 40 movidas en 2horas y 30 minutos seguido por controles de 16 judas en 1hora. Los sistemas de desempates aplicados fueron Game Points, Número de Match Ganados, Encuentro Directo.
Yugoslavia con 28 y en tercer lugar  Argentina con 26unidades. 
El equipo Soviético estuvo integrado por :
Botvinnik 8 / 12  Petrosian 10/ 12  Spassky 11/ 14  Keres 9.5/ 13  Geller 10.5/ 12
Tal 10 / 13
El equipo de Yugoslavia estuvo integrado  por :
Gligoric  12 / 17  Trifunovic 9/ 15  Matanovic 8.5/ 15  Ivkov 13.5/ 16  Parma 6/ 9
Menic 6.5 / 8
El equipo de Argentina estuvo integrado por:
Najdorf 12.5/ 17  Bolbochán 10 / 17  Panno 9.5/ 14  Sanguineti 13.5/ 16 Rosseto 5/ 10
Foguelman 5 / 6
 
 
no.
Equipos
Países
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
pts
MP
+
=
-
1.
Unión Soviética
31½
21
10
1
0
2.
Yugoslavia
28
18
8
2
1
3.
Argentina
26
14
6
2
3
4.
Estados Unidos
25
15
6
3
2
5.
Hungría
23
10
3
4
4
6.
Bulgaria
21½
10
3
4
4
7.
Alemania Oriental
21
10
4
2
5
8.
Alemania del Este
20½
10
4
2
5
9.
Rumania
20½
9
3
3
5
10.
Checoslovaquia
18½
6
1
4
6
11.
Irlanda
18
8
3
2
6
12.
Austria
10½
1
0
1
10
 
                MEDALLAS DE ORO
Nombres                                Países                                Puntos                    %
 
G.M Fredrik Ólasson            ISL                                        14/ 18        77.8     %
 
G.M. Tigran Petrosian         URS                                       10/ 12        83.3     %
G.M. Boris Spassky              URS                                       11/ 14        78.6      %
G.M. Borislav Ivkov             YUG                                      13.5/ 16       84.4     %
G.M Efim Geller                  URS                                       10.5/ 12       87.5     %
G.M. Mikhail Tal                 URS                                       10/ 13         76.9      %
 
En el próximo trabajo trataremos la olimpiada del 1964

 
  Hoy habia 53909 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011