Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  VI Olimpiada
 
 
 VI Olimpiuada Mundial de Ajedrez.

Por: AI. Enio Bello H.
 
La República de Polonia, fue el escenario escogido para la celebración de la VI Olimpiada de Ajedrez  por acuerdo  del último Congreso  de  la  Fide  y se escogió  como  sede  la  radiante   Ciudad  de ( Warsaw Varsovia) que es su  Capital,  el certamen se efectuó  en  las fechas comprendidas del  10 al  21 Agosto del  1935.
 
Como se puede  apreciar, muchos  países  de  renombre,  dentro   del  Mundo Ajedrecístico  en aquella época  no estaban afiliados a la Fide, la sala de competencia fue el Oficcerskie Casino Garnizonowe, y la dirección del certamen recayó sobre Mr: Dawid Przepiórka ( POL), quien se había retirado recientemente  de su vida activa como jugador, fue también la aparición de jóvenes de la talla Keres,Stahlberg,Bolbochan,Lilienthal,Frydman,Eliskases,Trifunovic,Dake y Szabó entre otros, el equipo de Checoslovaquia lo dirigía Flohr uno de los jugadores mas fuertes del mundo en 1930, el quipo de Polonia era  muy fuerte con una mezcla de experiencia y juventud, entre sus integrantes estaban  Tartakower y el joven Nadjdorf por su parte Yugoslavia contaba en sus filas con Vidmar y dos figuras muy jóvenes Pirc y Trifunowic, en tanto Hungría tenia a Stenier, Lilienthal y Szabo, Austria contaba con jugadores de la talla de Grünfeld y Spielman, el equipo de Francia solo contaba con un jugador de fuerza como lo era el Campeón del Mundo Alexander Alekhine, Suecia apareció con el trío mortífero en sus filas conformado por    Stahlberg, Stoltz  y Lundin.

Un   total  de  veinte Naciones  asistieron  al  Campeonato  Mundial del Juego Ciencia  por  equipo  eliminándose  en   un solo  grupo por el  sistema Round Robin  en la lid intervinieron 99 jugadores y efectuaron 760 partidas, los equipos estaban conformados por cuatro jugadores regulares y un suplente,  desde   su  inicio  se   efectuó   una   lucha  muy  cerrada  entren   las  representaciones  de  los  Estados  Unidos,  Suecia , Polonia y  Hungría  que a la postre terminaron en ese mismo orden.
El ritmo de juego fue de 120 minutos para 36 jugadas y posteriormente una hora para 16 jugadas, los sistemas de desempates fueron Game Points, Match Points, Número de ganadas, resultado del Match directo.



El equipo de los Estados Unidos estuvo integrado por:
Fine 9  Marshall  7.5  Kupebik  10   Dake 15.5   Horowits  12
El equipo de Suecia estuvo integrado por :
Stahlberg 12 Stoltz 11  Lunain 13.5  Danielssen 15  Larssen 0.5
El equipo de Polonia estuvo integrado por:
Tartakower  11.5  Prydman 11.5  Najdorf 12 Fierdman 7.5 Makarczyk 9.5
Del 4to al 10mo.
4-Hungría                   52
5-Checoslovaquia      49
6-Yugoslavia              45.5
7-Austria                    43.5
8-Argentina                42
9-Latvia                      41
 10-Francia                   38
 
Medallistas  de oro

Flohrs Salomón                    CRS                         13  / 17       76.5 %
Andor  Lilienthall                HUN                        15  / 19       78.9  %
Erich  Eliskases                   AUT                        15  / 19       78.9  %
Darke Arthur William           E.U.                         15.5 / 18     86.1 %
Albert Israel Horowitz         E.U.                          12/15         80.0 %
 
En la próxima Olimpiada trataremos sobre la VII Olimpiada 1937

 
  Hoy habia 57116 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011