Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  XIV Olimpiada 1960
 
XIV OLIMPIADA DE AJEDREZ 1960
Por: AI. Enio Bello H.

 

La República Democrática de Alemania fue la sede,  escogida por la FIDE para efectuar la Olimpiada de Ajedrez en su décimo cuarta edición y el certamen se efectuó en la ciudad de Leipzig en el edificio “Ring Messhaus” el cual  fue un  digno escenario  para  la lid.

Un total de 40 naciones asistieron por lo que se dividieron en 4  grupos clasificatorios, la etapa semi-final se efectuó del 17 al 27 de octubre, en ella acontecieron   algunas  sorpresas en  los  resultados  deportivos como  fue la  derrota del  ex-Campeón del Mundo el Dr. Max Euwe a manos del Indio Manuel  Aarón y la de Robert Ficher  por el Ingeniero Ecuatoriano César Muñoz., en esta lid participaron 232 jugadores de ellos 26 Grandes Maestros 37 Maestros Internacionales y se efectuaron 1600 cotejos con 7 incomparecencias. 

Reaparece  Cuba  con su primer equipo después del triunfo de la revolución de 1959, encabezado por el M.I. Eliazar Jiménez quien fuera un maestro y formador de las generaciones de trebejistas que le sucedieron, también ostentó el título de árbitro internacional.

La final tuvo lugar del 28 de octubre al 9 de noviembre, entre doce Naciones procedentes de los tres primeros de cada grupo de la fase semi- final, por el sistema Round Robin pactado a   11 rondas.

Los especialistas dieron como amplio favorito al equipo de la URS, lo cual reafirmaron al imponerse por  quinta ocasión consecutiva ganando todos sus matches tanto en la preliminar como en la fase final habiendo sufrido una sola derrota la del G.M. Mikhail Tal, entonces Campeón del Mundo frente al Ingles Jonathan Penrose  en la última ronda.

El ritmo de juego fue de 40 jugadas en 2 horas y 30 minutos y posteriormente 1 hora  para 16 jugadas, los sistemas de desempate fueron aplicados Game Points y Match Points,  actuó como árbitro principal A.I. Viachestav Ragozin(URS ) y el director  del Comité Organizador  fue  el Dr. Johannes Dieckmann.

 

 El equipo Soviético estuvo integrado por:

Tal 11/ 15 Botvinnik 10.5/ 15 Keres 10.5/ 13 Korchnoi 10.5/ 13 Smyslov 11.5/ 13

Petrosian 12/ 13

El equipo de Estados Unidos estuvo integrado por:

Fischer 13/ 18  Lombardy 11.5/ 17  Robert Byrne 12/15 Arthur Bisguier

 11.5/ 16  Nicolas Rossolimo 3.5/ 6 Norman Weinstein 6.5/ 8

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Gligoric 12/ 17 Matanovic 10.5/ 17 Ivkov 12/ 16 Danjanovic 7/ 10 Vukcevic 4/ 7

Vertok 7.5/ 13

 

no.

Equipos

País

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

pts

MP

+

=

-

1.

Unión Soviética

URS

3

4

3

3

3

34

22

11

0

0

2.

Estados Unidos de America

USA

2

29

17

8

1

2

3.

Yugoslavia

YUG

3

2

3

27

17

8

1

2

4.

Hungría

HUN

½

2

2

22½

12

5

2

4

5.

Checoslovaquia

CSR

1

1

2

2

2

2

21½

12

4

4

3

6.

Bulgaria

BUL

0

½

2

2

2

2

2

3

4

2

21

10

2

6

3

7.

Argentina

ARG

½

2

2

2

2

2

2

20½

10

2

6

3

8.

Alemania Oriental

GER

½

½

2

2

2

3

2

3

19½

8

2

4

5

9.

Alemania del Este

GDR

1

½

2

2

2

2

2

1

19

7

1

5

5

10.

Holanda

NED

½

1

2

1

1

2

17

6

2

2

7

11.

Rumania

ROM

1

½

½

0

2

2

3

2

16½

7

2

3

6

12.

Inglaterra

ENG

1

2

2

1

½

2

2

16½

4

0

4

7

 


 
  Hoy habia 55085 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011