Nicola Nigro Monasterios
   
  Mate en 1, NN
  IX Olimpiada
 
 
I X  OLIMPIADA DE AJEDREZ 1950 

La Octava Olimpiada de Ajedrez celebrada en Buenos Aires, Argentina en 1939 había finalizado  justamente al comenzar el estrépito de las armas en Europa y que posteriormente alcanzaría a todos los continentes de una forma u otra la segunda Guerra Mundial. Después de ese duro  golpe asestado por  Martes  Dios  de  la  Guerra  a la  Diosa Caissa fue necesario una larga espera de once años  para revivir la tradicional competencia Olímpica, durante la guerra la actividad ajedrecística internacional llego a su nivel mas bajo y aún después del cese de las hostilidades hubo que dar un largo margen de tiempo para que retornaran a su normalidad a pesar de ello  solamente dieciséis países acudieron a la cita Olímpica de la FIDE para intervenir en la Novena Olimpiada que tuvo  lugar en la antigua Ciudad de   Dubrovnik o Ragusa como le llamaron sus antepasados enclavada en las costas del mar Adriático  Yugoslavia la lid se celebró en las fechas comprendidas  del 20 de Agosto al 11 de Septiembre de 1950, teniendo por escenario La Galería de Arte el certamen se  efectuó por el sistema Round Robin. Doce de los países competidores eran de Europa y los cuatro restantes eran del Continente Americano ellos eran Argentina, Estados Unidos, Chile y Perú, la ausencia de los ajedrecistas de la Unión Soviética, Hungría ,Polonia, Checoslovaquia e Inglaterra entre otros países restaron gran calidad  al torneo, en realidad las dos terceras partes  de los jugadores participantes eran prácticamente desconocidos en el nivel Mundial del ajedrez con esos antecedentes los expertos no pasaron mucho trabajo para dar sus vaticinios a favor de Yugoslavia y Argentina que eran los únicos que reunían un conjunto de experimentados maestros, al resto de los equipos no se le concedió posibilidad alguna , la competencia se efectuó bajo los efecto de una ola de calor record para Europa que lógicamente afectó a los jugadores mas veteranos,  afortunadamente había empezado a regir una nueva regulación de FIDE que permitía a cada equipo contar con dos jugadores de reserva , los que por la ola de calor mencionada tuvieron continuo trabajo, existía también gran expectación por ver al equipo de  Alemania Oriental .
 
En lid intervinieron 84 trebejistas y se efectuaron 480 cotejos, entre los asistentes habían  4 Grandes Maestros: Machgielis (Max) Euwe, Samuel Hermán Reshevsky Miguel Najdorf y Xavier Tartacover, además participaron 23 Maestros Internacionales por primera ves en la historia participó una mujer en la lid masculina la Sra. Chaúde de Silans Chantal quien jugo para una actuación de 1.5/ 6  integrando el equipo masculino de Francia.

En esta lid vislumbraron jugadores que serían grandes estrellas entre ellos estaban  Gligoric, Unzicker, y Bolbochán.
El ritmo de juego fue de 40 jugadas para dos horas y medias y posteriormente 16 jugadas por hora, los sistemas de desempate aplicados fueron: Game Points, Match Points, el árbitro principal fue Mr: Hans Kmoch (AUT).
 
Tal como se había pronosticado Yugoslavia se proclamó Campeón Mundial aventajando a la  Argentina en dos puntos, reservando el tercer peldaño para Alemania Oriental.
Pudiéramos afirmar que esta fue la última Olimpiada que se luchó por el primer lugar se avecinaba la era Soviética, la cual fue humillante pues solo permitían luchar a los equipos a partir del segundo lugar.
 
 
El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por:
Gligori 11/ 15 Pirc 9.5/ 14 Trifunovic 10/ 13 Rebar 9/10 Vidmar 5/ 6 Peic 1/ 2
El equipo de Argentina estuvo integrado por :
Najdorf 11/ 14 Bolbochán 11.5/ 14 Guimard  6 / 10  Rosseto 7.5 /12 Pilnik 7.5 /10
El equipo de Alemania estuvo integrado por :
W. Unzicker 11/ 14 Schmid 9/12 Pfeiffer 7 / 11 Rellstab 6/ 11 Staudte 7.5/ 12
 
                          Tabla de posiciones:
no.
Equipos
Pais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
pts
MP
+
=
-
1.
Yugoslavia
45½
25
11
3
1
2.
Argentina
43½
25
12
1
2
3.
Alemania Oriental
40½
24
11
2
2
4.
Estados Unidos
40
26
11
4
0
5.
Holanda
37
20
8
4
3
6.
Bélgica
32
16
7
2
6
7.
Austria
31½
14
5
4
6
8.
Chile
30½
15
5
5
5
9.
Francia
28½
14
4
6
5
10.
Finlandia
28
12
5
2
8
11.
Suecia
27½
12
4
4
7
12.
Italia
25
13
6
1
8
13.
Dinamarca
22
9
3
3
9
14.
Peru
21½
7
1
5
9
15.
Noruega
15
6
2
2
11
16.
Grecia
12
2
0
2
13
 
MEDALLISTAS  DE  ORO
  Nombres                                  Países                     Puntos       %
 Miguel Najdorf                        ARG                     11/ 14       78.5  %
 Julio Bolbochán                      ARG                     11,5/ 14     82.1  %
  Petar Trifunovic                     YUG                    10/ 13        76.9  %
  Rabar    Braslav                     YUG                     9/ 10          90.0  %      
Herman Pilnik                          ARG                     7.5/10        75.0 %
Larry Melvins Evans                USA                     9/10            90.0 %
Nota: M.I. Unzicker Wolfgang (GER) empato con Najdorf por la medalla
de oro en el primer tablero
                    
En el próximo trabajo trataremos la 10ma Olimpia de ajedrez 1952
 
  Hoy habia 53909 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web Master: Nicola Nigro Monasterios / E-mail: nicola_nigro2@hotmail.com / Tlf: 0424 424 90 67 / © Derechos Reservados "Mate en 1" 2007-2011